Китай завершает создание крупнейшего в мире радиотелескопа

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Китай завершает создание крупнейшего в мире радиотелескопа

Сообщение admin »

Китайские инженеры и ученые практически завершили строительство крупнейшего в мире радиотелескопа FAST (радиотелескоп с пятисотметровой апертурой) и в скором времени начнут его тестирование, сообщает телеканал CCTV.

Строительство телескопа, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, началось в марте 2011 года. Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Диаметр телескопа составляет 500 метров. Периметр конструкции равняется 1,6 километра. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 миллиарда юаней.

На официальной странице CCTV опубликованы фотографии собранного телескопа, который представляет из себя огромную тарелку, подвешенную над землей.

По сообщению телеканала, FAST будет соединен с одним из самых быстрых компьютеров в мире Sky Eye 1 для проведения астрономических расчетов с целью поиска жизни на других планетах и изучения черной материи. Ожидается, что новый телескоп поможет «значительно» повысить возможности Китая по исследованию открытого космоса.

После того как китайские инженеры полностью соберут телескоп, он превзойдет по размерам крупнейший на данный момент телескоп в Пуэрто-Рико, диаметр которого 300 метров. Ранее сообщалось, что строительство телескопа будет завершено в сентябре этого года.
Ответить