Космос глазами юных медальеров

Ответить
Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:21
Откуда: Украина_Львов

Космос глазами юных медальеров

Сообщение Олег_К »

Космос глазами юных медальеров

В медальерной мастерской Санкт-Петербургского монетного двора подвели итоги конкурса студенческих творческих работ «История российской космонавтики».

13 декабря были подведены итоги творческого конкурса среди студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, организованного Гознаком в девятый раз.

Всего студентами от первого до выпускного курсов были представлены на конкурс 34 работы, выполненные в пластилине.

«На протяжении длительного времени Гознак сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Несколько лет назад на территории Санкт-Петербургского монетного двора был открыт Медальерный класс, где занимаются студенты института, - отметил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий ТРАЧУК. - Важно, чтобы у студентов было ощущение, что они выполняют не только учебные задания. Но чтобы они уже с первого курса понимали, что их работа может быть востребована, что она может быть интересна. Что есть заказчик, заинтересованный в интересных медальерных работах.

Каждый год на конкурсе представляют свои работы новые участники. И это главное. Мы даем возможность каждому студенту, у которого есть склонность к медальерному делу, что-то попробовать сделать и реализовать себя.

В этом году работ было много, большинство из них были интересными, а значит, конкурс состоялся. Определить победителей было и просто, и сложно. Просто, потому что было из чего выбирать. Сложно, потому что несколько работ были очень достойными и примерно одного уровня».

«Тема конкурса «История российской космонавтики» - очень глубокая и больше даже философская, - уверен Валентин СВЕШНИКОВ, заведующий кафедрой скульптуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. - Константин Эдуардович Циолковский считал, что человечество на Земле находится временно, а мир, в котором он будет жить, - это Вселенная. И когда-нибудь Человек проникнет в глубины космоса, освоит другие планеты, если ему, конечно, позволят. И ракета, которую он создавал для того, чтобы выйти за пределы земной атмосферы, была не самоцелью, но инструментом проникновения во Вселенную. Поэтому тему космоса при создании работ нельзя понимать буквально. Должен быть глубокий философский подход, осмысление всех достижений человечества на пути постижения Вселенной.

Поэтому мне представляется, премии конкурса - это своего рода поощрение дальнейшему движению, фундаментальному осмыслению и пониманию глубины жизни. Надо видеть не частные эпизоды, а мыслить широко и глубоко. Не все работы достигли нужного уровня, но на конкурсе были представлены и интересные решения».

Традиционно мероприятие прошло на базе Медальерного класса, расположенного в Петропавловской крепости, который был открыт на территории Санкт-Петербургского монетного двора в 2017 году.

Возглавил конкурсную комиссию генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук. Также в жюри вошли Александр Бакланов, главный художник-дизайнер Дизайнерского центра АО «Гознак», Наталия Ипатова, директор выставочного комплекса АО «Гознак», Александр Балунов, директор Санкт-Петербургского монетного двора. От Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в комиссию вошли: проректор по учебной работе Андрей Скляренко, заведующий кафедрой скульптуры Валентин Свешников и методист факультета скульптуры Ирина Корнеева.

В ходе обсуждения и голосования конкурсной комиссией были определены авторы трех лучших работ, достойных звания победителей конкурса и денежной премии. Это Александр Брагарь, Алексей Воробьёв и Ксения Кряжова. Также конкурсная комиссия отметила поощрительными грамотами авторов 3 работ: Марину Антипову, Рената Давлетшина и Альбину Фетисову.

Традиционно к конкурсу приковано внимание многих специалистов. Творческий конкурс - это и новаторские идеи в области художественного и технологического исполнения, и талантливые будущие специалисты-медальеры.

«Подобные конкурсы помогают пробудить интерес студентов к медальерному искусству. Всегда очень интересно, как развиваются ребята, как они видят и раскрывают какую-то тему. В этом году первые места заняли студенты, которые уже становились победителями предыдущих конкурсов. Значит эти юные художники на правильном пути. Медальерное искусство – сложное, далеко не все художники могут быть медальерами. И очень хорошо, что в ходе конкурсов, происходит такой отбор, и у ребят есть возможность попробовать себя в этом искусстве», - рассказал главный художник-дизайнер Дизайнерского центра АО «Гознак», руководитель Медальерного класса Александр БАКЛАНОВ.

Напомним, что творческий конкурс среди студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, проводится девятый раз. В 2011 году студентам было предложено разработать идею памятной банкноты, посвященной Олимпиаде в Сочи. Тогда лучшей работой была признана модель Павла Бушуева, предложившего изобразить на лицевой стороне купюры сноубордиста. Темой конкурса 2012 года стали монеты и медали, посвященные 250-летию Эрмитажа. Спустя год – Чемпионат мира по футболу. Темой 2014 года значилась разработка дизайна медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2015 год был посвящен 100-летию Баргузинского заповедника. «Сохраним наш мир» - название конкурса 2016 года. В 2017 году конкурсные работы студентов были посвящены 200-летнему юбилею Гознака. Темой конкурса 2018 года стало 300-летие создателя российского фарфора Д.И. Виноградова.
https://gold10.ru/article/28083/
Ответить